Вот и закончились очередные и очень любимые мною пробиотики для кишечника (вернее, целый комплекс), и в преддверии нового заказа решила просмотреть мировые научные журналы, дабы отследить, какие новости и изменения произошли в этой области. Обнаружила новые интересные исследования, которые повлияли на мой следующий заказ. Тема очень интересная, так как мы все примерно знаем, что такое пробиотики, но слабо разбираемся в их многообразии, ибо список пробиотиков велик на сегодняшний день.
Итак…
• это полезные микроорганизмы (бактерии), которые обитают у нас в кишечнике и желудке
• они балансируют микрофлору кишечника, препятствуя возникновению желудочно-кишечных заболеваний, таких, например, как диарея
• нивелируют нежелательные последствия приёма антибиотиков
• они улучшают пищеварение
• укрепляют иммунную защиту организма в целом
• вырабатывают многие нутриенты, необходимые человеку для полноценного существования (напр. фолиевую кислоту, биотин, витамин К и др.)
• при дефиците пробиотических бактерий развиваются или усугубляются различные заболевания (напр. пищевая аллергия)
Среди многих разновидностей полезных бактерий выделяются две основные группы: лактобактерии и бифидобактерии. Они изучены лучше остальных, и, судя по результатам многочисленных исследований, наиболее полезны для здоровья.
Основные лактобактерии и бифидобактерии.
• Адидофильная палочка (Lactobacillus acidophilus).
• Бифидобактерии (Bifidobacterium)
• Болгарская палочка (Lactobacillus bulgaricus)
Мой комплекс, который я пила довольно долго, содержал самые полезные штаммы этих трёх видов бактерий, и честно выручал нас всё это время как во время сезонных инфекций, так и в периоды отравлений и кишечных заболеваний.
Но в этом посте я не буду говорить обо всех пробиотиках, так как о них уже сказано много, и все мы периодически пропиваем и бифидо-, и лактобактерии, многочисленных препаратов с которыми полным полно на рынке.
Я хочу поговорить о последних «новинках» и достижениях в этой области, и рассказать вам о лучших пробиотиках на сегодняшний день, чтобы облегчить всем их выбор.
Все лактобактерии, как впрочем и бифидобактерии, делятся на подвиды и штаммы. Насмотревшись рекламы йогурта, мы все уже заучили наизусть певуче-итальянское название «L. Casei», а это ни что иное, как подвид лактобактерий, пробиотиков для кишечника.
В конце прошлого столетия учёными был выведен новый подвид лактобактерий — Lactobacillus rhamnosus. Этот подвид был выделен из желудочно-кишечного тракта человека и запатентован в 1985 году учёными Шервудом Горбачем и Барри Голдином. У Lactobacillus rhamnosus существует много штаммов (пронумерованных подвидов), и многие из них используются именно в качестве пробиотиков, т.е. веществ нормализующих микрофлору кишечника, но есть один штамм — Lactobacillus rhamnosus GG (АТСС 53103), который на сегодняшний день учёные назвали новым словом в пробиотической науке – иммунобиотик.
Lactobacillus rhamnosus GG увеличивают количество антител IgA (иммуноглобулин А) при имунном ответе организма на инфекцию. Эти антитела первые «вступают в бой» с инфекцией при попадании её на слизистые. Помимо этого, LGG активируют T-клетки (Т-киллеры), что позволяет нам защищаться от инфекций и воспалений «уха-горла-носа», а также кожи, лёгких и мочевыводящих путей. Плюс, LGG вырабатывает особые белки, которые как бы «латают» повреждённые слизистые, и пептиды, уменьшающие воспалительные процессы. И это всё помимо того, что как и обычный пробиотик для кишечника, LGG нормализует кишечную микрофлору и способствует процессу пищеварения.
• предотвращает деструктивные изменения в тканях, вызванные кишечной палочкой
• эффективно борется с такими возбудителями, как Clostridium, Bacteroides, Pseudomonas, Staphylococcus, Streptococcus и Entereobacteria
• снижает частоту и продолжительность острой инфекционной диареи, что позволяет отменять внутривенную терапию и госпитализацию
• LGG подавляет ротавирусы
• по данным финского исследования 2008 года, приём LGG вместе с бифидобактериями младенцами, начиная с 2-х месяцев и до года, на 60% от плацебо снижали на ранних стадиях воспаление острого среднего отита, отменяя применение антибиотиков
• пробиотик Lactobacillus GG предотвращают стрептококковые инфекции горла и аллергический ринит
• приём LGG уменьшает количество золотистого стафилококка и бета-гемолитических стрептококков в носовых пазухах человека, при этом сами бактерии LGG не колонизируют нос (исследование университета Финляндии в Турку)
• лактобактерии lgg снижают серьёзные повреждения печени при алкогольных заболеваниях или при повышенном потреблении алкоголя (LGG денатурируют токсины, поражающие печень, уменьшают воспалительные реакции и производят пептиды, балансирующие имунные реакции)
• Lactobacillus rhamnosus GG восстанавливают целостность эпителия оболочки кишечника, так как продуцируют особый белок, встраивающийся в повреждённые стенки кишечника
• снижает аллергические реакции организма на такие возбудители, как пыльца цветов и деревьев
• LGG снижают частоту и силу проявления кожных заболеваний, например, экземы
Приём Lactobacillus rhamnosus GG одновременно с антибиотиками практически исключает негативное воздействие антибиотиков на желудок и кишечник.
Исследования проводились на 188 детях, проходивших курс лечения антибиотиками разных рядов. Ежедневно, помимо антибиотика, они принимали 1-2 капсулы с LGG (1 биллион клеток lgg в каждой капсуле). В контрольной группе детей абсолютно отсутствовали такие побочные эффекты от приёма антибиотиков, как диарея и рвота.
Другое исследование показало, что диарея также отсутствовала и у детей, больных ротавирусной инфекцией, которые принимали ежедневно Lactobacillus rhamnosus GG.
Английскими учёными было обнаружено, что приём молочных продуктов с LGG, либо приём препаратов с лактобактериями, снижает риск развития кариеса во рту.
Лактобактерии штамма rhamnosus GG – самый эффективный и самый изученный на сегодняшний день пробиотик для кишечника, способный не только восстанавливать желудочно-кишечную микрофлору, но и выступать в организме как серьёзный иммуномодулятор (который нужно принимать в осенне-зимний период наряду с другими витаминами для иммунитета), снижая вероятность и силу бронхе-лёгочных заболеваний, а также инфекций уха-горла-носа.
Я уже давно забыла про аптечный Линекс, вечно рекламируемый у нас в осенне-зимний период, ибо толку от него – что мёртвому припарка за бешенные деньги. Последнее время нас очень хорошо выручал прекрасный пробиотик-комплекс Symbiotics, Candida Balance, with Colostrum Plus and Probiotics, сейчас я буду заказывать на зиму новые препараты с лактобактериями rhamnosus GG, ибо изучив кучу материалов и научных статей, сделала вывод, что это лучший пробиотик на сегодняшний день для взрослых и детей от 2-х месяцев жизни.
Да, и в моём посте про пробиотики для беременных, этот замечательный штамм тоже будет затронут, как один из лучших для употребления в этот деликатный и важный период.
Чистые Lactobacillus rhamnosus GG (LGG):
• Culturelle, Health & Wellness Probiotic, 30 Veggie Caps — 24,63$ /взрослым 1-2 капсулы в день, детям от года — 1 капсула в день/
(Помимо бактерий, препарат содержит также инулин из цикория, который служит бактериям пищей, способствуя их лучшему приживанию).
• Culturelle, Kid’s! Packets, Probiotic, 30 Single Serve Packets — 28,51$ /LGG для маленьких детей от года до трёх. 1-2 пакета в день. Растворять пакет в холодной еде или питье, не растворять в горячих продуктах, так как это убьёт бактерии/
• Culturelle, Kids! Chewables Probiotic, Natural Bursting Berry Flavor, 30 Tablets — 28,50$ /вкусные жевательные конфеты для детей от 3-х лет. 1-2 конфетки в день/
Пробиотик комплекс с Lactobacillus rhamnosus GG в том числе:
• Solgar, Advanced Multi-Billion Dophilus, 60 Veggie Caps — 17,48$ /для взрослых/
• Solgar, ABC Dophilus Powder for Infants & Children, 1.75 oz (50 g) — 12,28$ /для малышей и детей. 1/2 чайной ложки в день растворить с не горячей едой или питьём/
Катюша,как всегда очень полезная тема.Жаль ,что врачи в поликлиниках не рассказывают,как повысить иммунитет (восстановить ЖКТ). Сколько лет я мучилась лор-болезнями ,спреи,сиропы,антибиотики,а воз и поныне был там…Начав пить пробиотики,забыла про все лекарства,теперь в холодильнике только закваски для приготовления «чудо кефирчиков»))). Я покупаю закваску Эвита-роз и болгарские закваски бифидокомплекс
Елена, спасибо! Да, у нас практикуются либо сразу антибиотики, либо дорогущая гомеопатия, которая на меня, например, не действует никак (и на детей тоже). А приём антибиотиков вызывает у меня и у младшего дикие режущие боли в животе, ну и плюс диарею, конечно же… Мы два года подряд заказывали пробиотик комплекс, на который дала ссылку в этом посте. Это прекрасный комплекс, включающий в себя и бифидобактерии и лактобактерии сразу (тут как раз не надо варить всё по-отдельности и замарачиваться), плюс, в составе хорошая доза колострума (молозива), я такие дозы раньше отдельно детям покупала для укрепления иммунитета, а тут уже всё было включено. Закваски — это классно, только мне вечно времени ни на что не хватает ))). Свекровь дарила йогуртницу, да так руки у меня и не дошли ))). С капсулками удобнее в этом плане, конечно, — только подцепил желудочное расстройство — сразу за капсулкой. ))) Ну, и конечно, самые лучшие препараты в России пока не продают, а те, что продаются — имеют ту же цену, а то и выше, как и наилучшие и самые эффективные в Америке.
Кстати, девчонки, которые заказывали уже разные пробиотики на iHerb, подтвердили мне, что они все прекрасно «прорастают» в молоке (это я не оставляю надёжду сделать как-нибудь йогурт с LGG в своей йогуртнице (надо только купить пробиотик в порошочке).
Катюша,мне проще не в йогуртнице,а в термосе готовить.Залил нагретое молока+закваска,залила в термос на ночь,утром свеженький, полезный кефирчик готов)))
Да! Как просто! Я и не знала! Хочу несколько пробиотиков сейчас заказать на зиму, надо попробовать Ваш метод! Можно 1-2 капсулки с, например, lgg кидать туда, и будет на день детям кефирчик! Лена, спасибо!
Здравствуйте, Катюша! А что можете сказать про такие пробиотики http://ru.iherb.com/Jarrow-Formulas-Jarro-Dophilus-EPS-120-Capsules/7006 ? На них столько отзывов положительных! Очень интересно Ваше мнение! Проблема с желудком у меня с 11 лет (гастрит и лежала в больнице). Часто болит желудок, рези, боли бывают (тогда вообще перехожу на овсянку с утра до вечера). Боль в животе — моя проблема. Может посоветуете что-то (Катя, не как врач конечно, а просто как человек). Может знаете о том, что лучше. Спасибо)))
Ирин, этот комплекс я купила первым на айхерб))), слишком уж у него много отзывов. Ну… даже не знаю… ))) ну как-то никак… потом, когда я для себя немного разобралась в бактериальных штаммах, то поняла, что в составе весьма тривиальные штаммы, и выбрала другой комплекс — Candida balans, о котором здесь говорила. Он очень грамотно подобран, и штаммы там на ступень выше! И он нас честно спасал два года.
Сейчас обязательно просто покупаю себе два пробиотика — чистые Lgg и комплекс от Solgar, ссылку в этом посте дала внизу на него. В нём тоже есть LGG. Это то, что буду брать уже в понедельник. И ещё хочу заказать комплекс с другим штаммом, о котором тоже готовлю пост, скоро всё выложу.
Елена, я тоже гастритчик с 18 лет, обострение обычно в мае и сентябре. Но, ттт, с моим комплексом candida balans, последние два «гастритных сезона» пролетела хорошо. ))) советую Вам либо мой проверенный попробовать, либо тоже сооблазниться на комплекс с lgg. Мой пост короткий получился, сжимала раз в 10, но поверьте, я два дня не вылезала из международной медицинской литературы, изучала все исследования клинические по этой бактерии и действительно прониклась. Это прекрасный пробиотик и иммунобиотик!
По поводу пробиотика Солгар ((
http://itar-tass.com/obschestvo/1595008
http://www.solgar.com/SolgarRecallABCDophillus.aspx
Да …. (((( Печально. И жалко Солгар, этот случай сильно репутацию «убьёт»… Я не говорю про человеческую жизнь, тут и говорить-то нечего…. ((( В-плане «что случилось» — конечно понятно что. Закупили некачественное сырьё и не сделали сами анализ (возможно, положились на сопроводительную документацию), и произвели товар с бактерией, которая попала в рот тому ребёнку, для которого это оказалось критично. Это страшно, и от этого не застрахован ни один производитель и ни один человек, ведь и в овощах, выращенных в огороде, вполне может быть какая-нибудь «поселившаяся» гадость… Другое дело, что этот скандал одни будут реально «переживать», а другие активно пиарить для определённых целей…
У меня близкая подруга была приглашена в дорогой ресторан с детьми на день рождения, к вечеру все оказались в реанимации с сальмонеллёзом….
Но есть и положительное из этого страшного случая: теперь у Солгар точно можно покупать ))), они будут «трястись» над каждым продуктом и всё перепроверять.
На самом деле Солгар очень простая фирма, которая стоит на полках в обычном супермаркете в США, как и Науфуд…Это в России почему то вознесли Солгар, как супер дорогой бренд, цены ломовые в аптеках, поэтому и на айхербе россияне, видя заметную разницу в цене выбираю Солгар, думая, что это супер пупер бренд…И я не думаю, что именно этот пробиотик, да и сырье к нему покупается и делается как то отдельно от всех других препаратов. Этот грибок может легко оказаться и в других БАДах… Ох, не знаю! Но плюс всего этого, конечно, что будут проверки и штрафы.
Помню были кстати, года три назад у Науфуд скандал с витамином Д…Когда вместо заявленного 400 IU в одной капсуле было 40000 IU . А витамин Д, как известно может накапливаться, и его передоз ужасен…
Всё возможно, конечно. Что Солгар очень простая фирма не смогу заявить столь категорично. В США я не была, но вот в аптеках Европы он стоит в евро также, как и в России, поэтому все его и закупают в США. Но итальянские бренды одежды в США стоят также дороже, нежели их можно купить в Италии, а вот американские в Италии уже не так дёшевы даже в распродажу… Может, дело в логистике?
Опять же, читая отзывы самих американцев на айхерб, они «писаются» от счастья и вечно сравнивают цены: дескать в магазине Солгар намного дороже, а здесь такая «сладкая» цена ))). Ну и сама периодически сравниваю цены на витамины на крупнейшей инет-площадке Амазон.com и на айхерб, на амазоне в большинстве случаев всё подороже. Так что не всё так уж и однозначно, как кажется.
«Страшилок» я не боюсь, по роду своей деятельности читаю их ежедневно. От себя лишь могу точно заметить следующее: конкретно мне без витаминов в разы хуже и физически, и эмоционально, и внешне, а поэтому мне реально всё равно, где что нашли, потому что это «где-то там непонятно где», а я у себя конкретно вижу и чувствую эффект, он вИдим и ощущаем. А поэтому я лучше буду чувствовать себя бодрой, спокойной и красивой, нежели уставшей, психованной и прыщавой, но с большим ощущением радости от того, что я себя берегу от передоза витамином Д ))). Таня, я не знаю, если честно, что я завтра съем с очередным куском колбасы из магазина, или какие курячьи гормоны скормлю детям, ибо нет у нас своей птицефабрики ))), но убиваться по этому поводу пока в голову не приходило, а то и до «шестой палаты» недалеко ))).
Да я и моя семья тоже давно и на долго сидим на витаминах и добавках. Причем мой деть начал принимать прОбиотики сразу же, в течении 2-3 часов, после рождения )) Рыбий жир пьем с 4 мес. )
Так что всю их важность и состояние «без них» я знаю ))))
Единственное, я перешла на профессиональные бренды, не с херба.
И кстати, живу я в этой самой Европе, точнее в Греции )), цены на Солгар здесь ну я б не сказала, что высокие, средние, но на хербе, конечно, дешевле…
))) Таня, а сколько у вас Солгар стоит? Последний раз я смотрела в Риме, там маленькая баночка то ли центеллы, то ли какой другой травки, уже не помню, но 40 евро стояла… В Милане цены тоже были ого-го.. В России тут вАпще беда ))), ещё евро «скачет», как чёрт на сковородке ))) (ребята не на шутку «заигрались»… )
И какие бренды, если не секрет, Вы пьёте?
Честно? )) Давно чЁт я не обращала внимание на полки с витаминами, надо как нибудь обратить. Но раньше, если было нужно «здесь и сейчас», а не ждать с херба, помню, что не особо высокая разница была…
Бренды, например Klaire Labs , ProThera, Complementary Prescriptions
Кстати, оооочень Вам советую вот этот форум, форум просто шикарный, я думаю, Вы там много чего интересного найдете. Там же я всё и заказываю. Только не подумайте, что это реклама, я такой же юзер, но форум реально крут, почитав, Вы это поймете… ))
http://mornaturalforums.ru/
Ссылку даю специально, так как смотрю с ссылками нужно вначале одобрение Ваше )) Можете не опубликовывать сообщение )
Татьяна, да, есть сообщения, которые я не публикую по-причине того, что мой блог не слив для чьих-то эмоций на моё «вызывающее» лицо ))) (в душе я, конечно, трепетно нежна, как у Марины Цветаевой в «Монологе», ну да ладно, я ж не фантик, чтобы всем нравиться ))) ), или для чьей-то рекламы. И таки — да, на ссылки я даю или не даю своё одобрение, поскольку это мой блог, что хочу, то в нём и делаю, ла-ла-ла )))).
За форум спасибо ))), нужно только время откопать, чтобы и его успевать читать (никак не могу добраться до трёх купленных книжек…), но вижу уже, что там тоже «до всего доходят» ))), а это хорошо.
Бренды посмотрела, спасибо. Как я заметила, они к одному производителю относятся (как и форум, ссылочку на который Вы дали). Отличий от «непрофессионального» Солгара или Блюбоннет Нутришн, правда, не увидела в лучшую сторону, не обижайтесь. Но это моё сугубо личное мнение. Может, какие-то продукты лучше есть, какие-то хуже, какие-то один в один, но это обычная ситуация на витаминном рынке… Если «профессионализм» основывается на вышеозначенных данных о «странных находках» в разных других витаминах, которые на iHerb позиционируются, так это не говорит о том, что бренд профессиональный или нет. Как Вы понимаете, абсолютно во всём и вся можно «откопать» бяку-бяку, особенно, когда это «очень нужно»… Просмотрев составы и формы витаминов не увидела ничего, что бы отличало указанные Вами витамины от других хороших: те же формы и концентрации, или меньше… Это как с косметикой: открываешь состав «проф-проф», а там всё то же… Но, конечно, компаниям нужно как-то двигаться… вот и придумываются легенды.
Если эти бренды будут на iHerb, откуда мне лично крайне удобно и быстро заказывать (вместе с кучей всего другого нужного), то буду и у них что-то брать, наверное. Главное, чтобы в составе было то, что мне нужно, а это наиважнейший критерий.
В любом случае, в чём-то Вас переубеждать или на чём-то настаивать у меня нет цели ))), если на полках магазина в Вашем городе стоят достойные витамины по низким ценам — очень за Вас рада! ))) У большинства населения земного шара такой радости нет, посему ищем удобные пути…
Спорить не буду, конечно пробиотики дело хорошее, но бывают разные ситуации, и ошибочные суждения о случаях когда и в какой момент их нужно принимать. Поясню. Не так давно у меня была диарея. Случилась она спонтанно на работе. В общем, живот прихватило, мама не горюй. И вот мне коллега говорит. что надо срочно в аптеке пробиотиков купить, мол она слышала, что они очень хорошо в подобных ситуациях помогают. Я, в аптеку обратилась, и мне там формацевт и объяснил, что в любом случае диарею нужно вначале остановить , посоветовала имодиум принять( как скорую помощь), а уже потом, когда диарея будет полностью остановлена, как раз и начать принимать пробиотики.
Имодиум — да, блокирует сокращение стенок кишечника, а также повышает тонус анального отверстия ))), чтобы «держал» и не выпускал внезапно ))), останавливая острые приступы поноса, пардон. Имодиум хорошо держать в дорожной сумочке (и я так делаю), на случай, когда в самолёте вдруг случится «казус»… ))) В качестве «быстро-меры» — он «работает», но с ним надо «без фанатизмУ» ))).
Но никакого отношения к ЛЕЧЕНИЮ диареи он не имеет. Имодиум не убивает патогенную флору, вызывающую понос. Это может сделать ТОЛЬКО препарат, содержащий ту флору, которая способна «погасить» действие патогенной. Диарея, особенно у детей, серьёзная проблема, которую нужно решать также крайне серьёзно и обдуманно. И если не хватает собственных знаний, то тут просто НЕОБХОДИМО обратиться ко врачу, а не к фармацевту в аптеке. Я это без шуток сейчас…
P.S. Поняла, что Иммодиум Вам выписали в качестве «экстра-меры», поскольку ЭТО случилось на работе. Но очень прошу не путать «быстро-средство» и реальное лечение. Диарея — серьёзная вещь. Очень!
Своим детям даю именно те пробиотики, о которых говорила в этом и других постах, и которые уже купила себе в начале осени. Могу подтвердить, что очень довольна: ни с каким Линексом это не идёт в сравнение. И действительно, препараты начинают помогать уже В НАЧАЛЕ проблемы: как только у ребёнка начинается диарея, сразу же начинаю давать. Могу сказать, что больше двух-трёх дней диарея у нас не держится (с начала учебного года в школе было два «витка» кишечной инфенкции, но мы прошли это очень легко). Я «прокармливала» пробиотики неделю, чтобы укрепить иммунитет. Пока (ТТТ) ничем серьёзным больше не болели. Связываю это и с укреплением кишечного иммунитета.
Катерина, зачитываюсь вашим блогом! Спасибо за ваш труд.
Пробиотики — актуальная тема сегодня и хочется быть в курсе.
Прочитала вашу статью. Все понравилось. Однако у меня остался один вопрос. Как таблетки проходят желудок? Как бактерии достигают кишечника? Соляная кислота желудочного сока их не убивает?
Буду благодарна за пояснение!
Ольга, спасибо большое за оценку блога, очень приятно! 🙂
Таблетки проходят «со свистом»! )))) Они находятся в специальной капсулке, которая потом медленно растворяется под действием желудочного сока. Сами же бактерии его не боятся, в противном случае, полезной микрофлоры в желудке и кишечнике не было бы никогда, ведь каждый приём пищи был бы для бактерий, как приём антибиотика, «смертельным».
В этом вся и прелесть! )))) Я сейчас сама, переболев гриппом и будучи вынужденной принять антибиотики, начинаю пить свои замечательные бактерии.
Катюша, здравствуйте!
Очень хорошая и полезная статья. Вы умничка, что делитесь. Спасибо.
Знаете, я долгие годы принимала Флора Дофилус американской фирмы Виталайн. Он мне помогал. Но так случилось, что давно не было поставок и я осталась без помощи.
На фоне инфекций в мочевой системе, после приёма антибиотиков, пошли поносы. Принимала бифиформ, хилак форте по назначению гастроэнтеролога. Чуть-чуть стало легче. Но к сожалению, опять бактерия в посеве — Клебсиела, до этого была Ишерихия колли и опять нужно принимать антибиотики. Состояние жуткое, потому что тут же подключились поносы. Прочитала Ваши рекомендации и отправила мужа в аптеку, чтобы он купил Сольгар с GG.
СКАЖИТЕ, КАК БЫСТРО ОН НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ? Принимать днём или вечером по 1-2 капсуле? И, чем в данный момент можно улучшить состояние? Не хотелось бы идти в больницу.
Большое спасибо. Желаю всех благ Вам и семье.
С теплом, Инна.
Инна, добрый вечер!
Инна, я давала эти пробиотики своим детям зимой, во время школьной ротавирусной инфекции. Мы вылечились за три дня (с утра дети пили). Но с Вашим «послужным списком» я бы не стала заниматься самолечением, это серьёзно! Инна, я не врач, и не Геннадий Малахов, поэтому с такими анализами и анамнезом, только к профильному врачу. Одно дело — поддержка иммунитета и кишечника, и вечные школьные поносы (и то, я анализы детям сдаю обязательно), но другое дело — такая клиническая картина, какую Вы обрисовали. Я действительно могу Вам порекомендовать только врача.
Катя, добрый день! Я по Вашему совету приобрела этот препарат, даю ребенку (3.5 года). Но вот что-то закрались сомнения: она их разжевывает, по другому никак не может… Получается, что пользы нет?
Лера, какой препарат? 🙂 Если жевательные таблеточки с пробиотиком, то они для того и жевательные! 🙂
Катя, прошу прощения, я его как увидела вверху на картинке, так ни о чем другом и не думала. 🙂 Я имела ввиду пробиотик-комплекс Symbiotics, Candida Balance, with Colostrum Plus and Probiotics.
там ампулки с порошком.
здравствуйте! Я хотела задовать вопрос. У меня 6 мес. доча болеет золотистий стофелакок. Мы после антибиотиков приняла стафилакокк бактериофаг. Но к сожалению инфекция полностью не вышла. Как вы думаете в таком случае какие пробиотик лучше?
Катя, здравствуйте! подскажите как лучше принимать этот пробиотик в период ГВ? курсами(допустим месяц пьем-месяц не пьем) или постоянно?
Виктория, я всегда пробиотики курсами принимаю. Обычно — профилактические две недели, но если зимняя эпидемия и частые ОРВИ, то могу и месяц пропить и деткам продавать.